Subasta 883, Lote # 53
CÉSAR PATERNOSTO (La Plata, Argentina, 1931 - ) Sin título Firmado y fechado NYK, noviembre, 1973 Acrílico sobre papel Con leyenda: "En memoria de días intensos y fugaces". Con etiqueta de Galería Pecanins. Presenta ligeros detalles de conservación. César Paternosto es un artista plástico argentino que comenzó su carrera a finales de los años 50 y que hoy en día es considerado uno de los representantes más importantes del arte geométrico en Latinoamérica. En 1976 participó en la exposición "21 juegos 21 artistas" en la Galería Pecanins junto con otros artistas perteneciente al conjunto argentino Grupo Grabas. También, logró exponer en destacadas galerías y museos de Nueva York, donde en 1967 el MoMA adquirió una obra suya, hecho que le animó a trasladarse a dicha ciudad.